Фестиваль «Люди как люди»

8 апреля 2023
1 апреля прошёл всероссийский фестиваль «Люди как люди». Пространство «Обычные люди» стало одной из площадок проведения фестиваля. В рамках фестиваля посетителей знакомили с Пространством и мастерскими в нём. Всего в мероприятии приняли участие тридцать два человека — это и дети с родителями, и специалисты и равные наставники.

Как это было?

Наши ребята пришли за два часа до начала мероприятия, чтобы хорошо подготовиться. Обсудили всё на планёрке, ещё раз проверили, чтобы всё было на своих местах, чисто, красиво и готово к приёму гостей.

Наши ребята — это не просто воспитанники с ментальными нарушениями. Наши ребята — это равные наставники, которые в совершенстве освоили свою работу и готовы учить других.

Сначала Света встречала и регистрировала гостей, а волонтёры Арина и Мария в это время проводили игры, чтобы никто не скучал, и помогали всем познакомиться друг с другом. Потом гостей разделили на пять групп и раздали визуальные маршруты с обозначенными на них станциями — мастерскими. На каждой станции равный наставник и специалист презентовали мастерскую.

В столярной мастерской гости учились шкурить изделия, технологию им объяснял равный наставник Игорь. Олег и Николай в швейной мастерской учили посетителей делать кармашки от начала и до конца. В результате каждый ушел со своим нагрудным кармашком. В бумажной мастерской Артём рассказывал и показывал технологию изготовления китайской бумаги. В фотоклассе Никита показывал презентацию про Музей Живых Бытовых Историй и рассказывал про старые фотоаппараты. В типографии Диана и Лера объясняли гостям, как делать блокноты и украшать уже готовые, сделанные. Ну и, наконец, в кухне все пили чай, общались и слушали о том, что такое адаптированный коммуникатор «ЭМО», для чего он полезен и как им пользоваться.

В конце гости приняли участие в конфетном голосовании — нужно было взять конфету из одной из трёх банок. Зеленая обозначала, что участнику всё понравилось. Жёлтая— что что-то понравилось, а что-то — нет. Красная показывала, что мероприятие не понравилось. Все участники, за исключением одного, дали свою обратную связь, взяв конфету из зелёной банки. Всем молодым взрослым, которые представляли проект "Обычное дело", и специалистам проекта были вручены сертификаты участников мероприятия.

А потом, когда все уже ушли, равные наставники отдыхали и наслаждались пиццей!

Проект "Обычное дело" поддержан фондом Сбербанка "Вклад в будущее".

Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.