Интервью с мамой Тимофея

22 марта 2023
Недавно мы публиковали интервью с нашим студентом Тимофеем, которому 10 февраля исполнилось 18 лет.

Сегодня мы поговорили с его мамой Елизаветой, у которой тоже нашлось, что нам рассказать.



— Здравствуйте, Елизавета. Расскажите, пожалуйста, как вы к нам попали?

— Попали случайно. Хотели в колледж на плотника, но там не хватило мест. И ещё один мальчик из нашего класса тоже хотел туда и тоже не попал. И мама нашла это место, Доброколледж, и мы пришли, нам провели экскурсию, нам понравилось, и мы решили остаться. Очень рады, что нашлась такая организация, где можно учиться и получать новые навыки, работать.

— Чем Тимофею больше всего нравится у нас заниматься?

— В столярной мастерской он очень любит работать. Ну, ему всё нравится, он у нас такой, очень заинтересованный. Нравится фотографировать. Он всегда приходит домой и рассказывает, как прошёл его день, что делали. Сейчас он учится ездить сюда один.

— Скажите, пожалуйста, как давно Тимофей ходит в Пространство «Обычные люди»?

— Где-то так с начала ноября или с конца октября примерно.

— А он уже научился чему-то полезному и интересному?

— Вот, шлифовать научился. Ламинирует в типографии. Научился ножницы держать, бумагу резать, не умел раньше, никак не получалось. Что очень важно, научился знакомиться. Он всегда был очень общительный, но раньше совсем не умел начинать общение, мог просто подойти к любому человеку, например, в автобусе, и начать рассказывать свои истории. А тут научился знакомиться, начинать разговор. Даже если забывает, то потом обязательно вспоминает и спрашивает: «Прости, я забыл спросить, как тебя зовут?», и сам представляется. Подружился с некоторыми ребятами.

— У вас есть какие-то вещи, которые он сам делал?

— Нет. Мне кажется, он считает, что всё, что сделано здесь, должно оставаться здесь. Ни разу не возникало вопроса о том, чтобы забрать что-то домой. Последнее, что делали — это подставки под телефоны или планшеты, украшали их, раскрашивали. Очень хорошо получилось.

— Он много занимается? Получается, он проводит у нас весь день?

— Примерно с полдесятого до четырёх. Иногда у него дежурство, иногда уборка, если надо. Он очень послушный, всё делает.

— Дома тоже помогает?

— Ну, с инициативой у него пока плохо, он не спрашивает, чем помочь. Но если ему сказать что-то сделать, то он сделает обязательно.

— А так вообще чем дома занимается? Он рассказывал мне, что любит смотреть аниме, а чем ещё?

— Ну, в просмотре аниме мы стараемся его немного ограничивать, а то он может хоть весь день за этим просидеть. Книжки читает, недавно дочитал «Затерянный мир». Раскрашивает раскраски по номерам, очень хорошо получается. Поскольку он аниме любит, я ему книжечку-раскраску купила с этими всеми персонажами. Но иногда он и сам в интернете находит, как они выглядят, раскрашивает, рисует. Ещё он ходит в театральную студию, интегрированный театр «Круг II». Два раза в неделю. Очень вдохновенно потом рассказывает, чем они там занимаются, очень доволен. Там, опять же, общение, новые люди, знакомства. Вообще очень любит людей и общаться, хоть и не всегда правильно это делает. Общение — это вообще главное. В школе предлагали ему на домашнее обучение перейти, потому что отвлекался много, мог, там, лечь поспать, если ему хотелось. Здесь он уже постарше стал, осознаннее, более по-взрослому стал относиться ко всему. И повзрослел, и научился, спасибо в том числе и этой замечательной организации. Учимся сейчас ездить сюда сами. Мы сейчас близко живём, нам на двух автобусах по две остановки на каждом. А его провожаю до пересадки, он сам доезжает, отзванивается. Давно хотел сам ездить, очень просил, вот, теперь сам половину пути ездит. Наверное, к маю где-то будет ездить совсем сам. Я раньше боялась его отпускать одного, он, понимаете, может, замечтаться, или попробовать пойти куда-то с незнакомым человеком. Но Марина Ивановна и Елизавета Александровна говорят, что надо его постепенно отпускать, а то он никогда ничему не научится. Он уже более ответственный.



Спасибо огромное Елизавете за интересный рассказ и тёплый отзыв! Надеемся, что Тимофей будет продолжать хорошо учиться и получать новые полезные навыки.

Мы очень рады видеть всех желающих в Пространстве «Обычные люди», в Доброколледже, в наших мастерских, и всегда можем помочь узнать что-то новое и полезное.
Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.