Итоги третьего этапа проекта ПИОН-Регион за период апрель-июнь 2018

20 августа 2018
Ключевые результаты 3 отчетного периода заключались в представлении на Экспертных советах созданных участниками 1 группы при поддержке кураторов систем измерения и оценки. Участники 2 группы также создали логические модели своих программ и согласовали их с трекером. Продолжилась серия методических вебинаров и информационных рассылок. Был доработан функционал онлайн-сервиса ПИОН (pion.org.ru) и организации 1 и 2 группы завели и заполнили там аккаунты. Было также доработано онлайн Руководство по созданию системы измерения и оценки. Проведена промежуточная оценка проекта. Результаты будет обработаны и представлены уже в следующем отчетном периоде. Ключевые мероприятия проекта и его промежуточные результаты активно продвигаются среди НКО и экспертного сообщества и еще одним заметным результатом отчетного периода является значительный рост участников проекта, в том числе и желающих включаться в интенсивные форматы проекта.

* Организации 1 группы осуществляли деятельность в соответствие с индивидуальными планами-графиками при поддержке кураторов. Как важнейший результат: 9 организаций вышли на Экспертные советы и защитили свои системы измерения и оценки. Отзывы участников о пользе ЭС (http://ep.org.ru/?p=6459, http://ep.org.ru/?p=6466, http://ep.org.ru/?p=6449, http://ep.org.ru/?p=6380 ). К сожалению, одна организация из 1 группы не смогла выйти на Экспертный совет и покинула 1 группу проекта, переместившись в 3 группу. Причина – нехватка времени на работу в проекте. При этом организация спроектировала логическую модель и выбрала показатели.

* Продолжалась в новом формате работа с участниками 2 группы. Из группового формата, она перешла в индивидуальный , что позволило повысить ценность консультаций и сохранить основной состав. Участники согласовали с треккером свои логические модели. Состав 2 группы претерпел очередные изменения. Одна организация покинула 2 группу и при этом присоединились 3 новых организации, которые в интенсивном режиме спроектировали логические модели своих программ. Сейчас во 2 группе у нас 8 организаций.

* Чтобы вносить свой вклад в повышении репутационного капитала участников 1 и 2 группы мы начали освещать результаты их индивидуальной работы в социальных сетях. Количество постов в FB - 16 за отчетный периода; cреднее количество просмотров 1 поста - более 200.

* Мы опять наблюдаем значительный рост участников 3 группы, который составил более 60%. На конец отчетного периода у нас 98 участников 3 группы. Это, в основном, результат проведения 3-х незапланированных тренингов, проведенных нами по приглашению партнеров (Фонд Тимченко, Фонд президентских грантов и Свердловская региональная общественная организация "Аистенок"). Понимание влияния активностей проекта на компетенции и мотивацию участников 3 группы остается, к сожалению, точкой роста проекта.

* Мы провели промежуточную оценку проекта. Выясняли текущую удовлетворенность организаций 1 и 2 группы и кураторов ходом реализации проекта; а также сложности, с которыми сталкиваются организации и кураторы и способы их преодоления. Результаты оценки будут обсуждены и опубликованы в следующем отчетном периоде.

* Для обеспечения методической поддержки участников проекта мы продолжили серию методических вебинаров с включением в них практического опыта участников как проекта ПИОН-Москва, который мы реализовывали в 2017 году, так и уже наработанного опыта участников проекта ПИОН-РЕГИОН:

За отчетный период мы провели 3 вебинара:

* 21.06.2018 Вебинар «Анализ количественных и качественных данных». http://ep.org.ru/?p=6418 ; * 29.05.2018 - Вебинар «Методы сбора данных 2» http://ep.org.ru/?p=6305 ; * 26.04.2018 - Вебинар «Методы сбора данных» http://ep.org.ru/?p=6182 ;

В вебинарах мы стараемся представлять и теорию и практику, и международный и российский опыт. Среднее количество «очных» участников в вебинарах около 20 человек, количество регионов около 15. По предварительным результатам оценки, участники 1 и 2 группу в целом удовлетворены качеством вебинаров, однако предложили пути повышения их практической ценности. Количество просмотров информации о вебинарах более 1000. Остается задача повышения числа просмотров вебинаров.

Все презентации и записи размещены на наших и партнерских информационных ресурсах. Всего мы задействуем около 5 каналов рассылки. Можно сказать, что среднее количество проинформированных о вебинарах более 1000 человек. Подробное описание мероприятий представлено в соответствующем разделе отчета.




* Для всех участников проекта в отчетный период мы сделали 2 информационные рассылки. Количество организаций, адресно получивших рассылки в отчетный период -76; cредний процент открытий -69%, что является ростом по сравнению с 2м отчетным периодом, но несколько ниже, чем было в 1 отчетном периоде.

Также сделана одна рассылка про промежуточные результаты проекта за 2 отчетный период по каналам партнеров. Количество каналов рассылки – 10, количество охваченных пользователей более 2000.

* Для повышения уровня технологической поддержки оценочных процессов в НКО был доработан функционал онлайн-сервиса ПИОН (pion.org.ru) и организации 1 и 2 группы завели и заполнили там аккаунты. Количество новых аккаунтов - 15. Было также доработано онлайн Руководство по созданию системы измерения и оценки (http://pion.org.ru/portal/new_helper/rc). Мы планировали собрать подробную обратную связь о работе с онлайн-сервисом. Однако по времени эта задача совпала с подготовкой к ЭС и сроки ее окончания были перенесены. Мы закончим с этим уже в следующем отчетном периоде.

* Все мероприятия в рамках проекта подробно освещаются на нашем сайте по ссылке: http://bit.ly/2Fpbo2b, а также на нашей странице в FB – https://www.facebook.com/EvolutionAndPhilanthropy... и на специальной страничке на сайте http://socialvalue.ru/?cat=204 И на странице стратегического партнера Фонд Тимченко - http://deti.timchenkofoundation.org/