Обычное дело

10 апреля 2023
У нас есть мастерские "Обычное дело", в которых наши ребята работают, учатся работать и создают разные потрясающие вещи, которыми потом пользуются сами и которые также можно купить. Обычное дело — это типография, столярная, швейная и бумажная мастерские, студия арт-декора, а также клининговая служба.

Сегодня расскажем поподробнее о каждой из мастерских.

Ещё в 2017 году, тогда ещё на базе Центра содействия семейному воспитанию "Вера. Надежда. Любовь" была создана Маленькая печатная мастерская "Пиктодидактик". С её появлением нам не нужно было закупать визуальные дидактические средства. Теперь мы могли сами печатать то, что нам нужно, и разрабатывать свои карточки под индивидуальные задачи развития ребят. Карточки — это то, чего очень не хватало. Также мы заметили, что те визуальные средства, которые были сделаны самими ребятами, используются ими более успешно. В 2019 году мы выиграли президентский грант на проект "Пиктодидактик: мастерская с адаптированными трудовыми местами". В рамках проекта были значительно расширены возможности печатной мастерской, закуплена новая техника, разработаны визуальные инструкции для ее освоения. Тогда у нас ещё не было своего помещения — и это была одна из самых больших сложностей. В 2020 году мы стали победителями конкурса помещений для СОНКО, и это дало новые возможности для развития типографии, а также запуска новых мастерских. Сейчас типография оборудована принтерами, ламинаторами, резаками, фальцовщиками, ризографом, плоттером, степлером, вырубщиками и, конечно же, ноутбуками. Наши стажёры умеют работать на всём этом и готовы научить других как равные наставники.

Столярная мастерская была запущена в 2020 году, когда у нас появились помещения. Там ребята работают с деревом, делают предметы декора, игрушки, карандаши, вещи, полезные в быту, как, например, держатели для телефонов.

Есть клининговая служба. В ней ребята учатся профессионально убирать помещения, и после обучения в мастерской они уже могут устраиваться на работу уборщиками.

Швейная мастерская была организована в 2020 году, и ее появление связано, как и в случае с печатной мастерской, с внутренними потребностями. Нам потребовались кармашки для хранения и удобного использования визуальных средств. В продаже ничего подходящего не было, поэтому мы и решили делать их самостоятельно. В перспективе мы планируем расширять перечень того, что ребята могут шить.

Студия арт-дизайна появилась у нас благодаря партнерству с Благотворительным фондом "Жива". На студийных занятиях ребята декорируют то, что сделали в столярной мастерской. Например, сейчас расписывают яйца, делают рисунки для блокнотов.

Бумажная мастерская — это самая молодая мастерская, мы запустили ее буквально пару месяцев назад. Планируем вручную делать красивую бумагу для открыток и упаковки сувениров.

После стажировок в мастерских ребята проходят аттестации по каждому из полученных навыков, чтобы доказать, что они выучились и готовы применять эти навыки в жизни.

Один из неочевидных, но самых важных результатов занятий в мастерских "Обычное дело" заключается в том, что ребята учатся работать. Может показаться, что устроиться на работу и работать на ней несложно, но это не так. Особенно это непросто для наших ребят. Работать и поддерживать деловые отношения надо учиться.

Первыми работниками наших мастерских стали студенты Дома сопровождаемого проживания "Гурьевский". Регулярная трудовая занятость помогала ребятам подготовиться к работе на открытом рынке труда. Ребята проходили стажировки от года до полутора лет, и это дало свои плоды. Женя С. мечтал работать в пищевой отрасли, и после типографии он стал помощником повара в одном из столичных ресторанов. Света Я. мечтала помогать людям, и после стажировки в типографии устроилась на работу в хосписе. Володя Г. начал работать в МФЦ. Более двадцати ребят по окончании стажировки в типографии уже работают на открытом рынке труда, и у них прекрасно это получается.

Совсем скоро мы запустим наш интернет-магазин, где можно будет приобрести товары, изготовленные в мастерских "Обычное дело". Это будут как сувениры — предметы декора, кружки, карандаши, блокноты, так и дидактические средства — визуальные помощники для обучения и бытового использования.

Сейчас мы активно ищем бизнес-партнеров, который готовы были бы устроить наших ребят по квотам. Также у нас есть стажеры, которые хотели бы остаться работать в мастерских на постоянной основе. Мы делаем всё для того, чтобы никто из наших ребят не остался без работы.

Наши мастерские поддерживает фонд "Жизненный путь", а сейчас работа в них ведётся на базе проекта "Обычное дело", который поддерживает фонд Сбербанка "Вклад в будущее".





Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.