Организация учебного сопровождаемого проживания

11 мая 2018
11 мая 2018 г. БФ «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» провели семинар-совещание «Организация учебного сопровождаемого проживания воспитанников с выраженной интеллектуальной недостаточностью: шаг за шагом» — более 5 месяцев реализуется проект «АдаптСтудия» и уже есть первые результаты работы, с которыми специалисты проекта с удовольствием готовы были познакомить, поделившись опытом организации учебного проживания воспитанников с выраженными ментальными нарушениями в тренировочной квартире.

В ходе подготовки к семинару Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь» изготовил символическую диораму, которая должна была побудить участников семинара-совещания к размышлениям о многогранной роли «АдаптСтудии». Одна из граней показывала вовлеченность науки в разработку методологических оснований проекта. Вторая грань показывала многообразие методических и дидактических пособий, которые разрабатывались в рамках Проекта, но уже «взяты на вооружение» педагогами ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» работающих в обычных группах. Третья грань отражала волну дискуссий, которая возникла в СМИ в связи с реализацией Проекта. Четвертая же грань была оставлена для отзывов участников семинара. Внутри диорамы располагались предметы: визитница, коммуникативный альбом, личная чашка и другие – каждый из которых нес особый смысл как инструмент развития самостоятельности участников Проекта

В работе семинара-совещания приняли участие 44 человека. Это специалисты Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, эксперты в сфере сопровождаемого проживания, руководители и сотрудники организаций для детей-сирот города Москвы, студенты дефектологических факультетов вузов, а также представили НКО.

Открыла необычное совещание директор ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Ирина Шпитальская, которая рассказала участникам мероприятия о том, как партнерский проект «АдаптСтудия» повлиял на работу всего учреждения. «Проект стал для учреждения системообразующим, изменяющим наш центр в позитивную сторону» – считает Ирина Юрьевна.

Специалист-эксперт Благотворительного фонда «Расправь крылья!» Ирина Бобылева показала роль тренировочной квартиры в процессе внедрения в социальную практику стационарозамещающей технологии, а именно сопровождаемого проживания, как необходимого этапа данной практики. Она отметила, что «…очень важно создать развивающую среду, которая содержала бы вызовы и задачи, решив которые, воспитанники продвигались бы в своем развитии».

Методист ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Елизавета Романова охарактеризовала тренировочную квартиру «…как ключевой элемент в модели непрерывного сопровождения, реализуемой центром. Ее появление позволило выявить «разрывы» и незадействованные ресурсы, посмотреть на организацию работы под другим углом зрения».

Специалисты центра Сулейманова Янина, Окладников Владислав, Григорьева Екатерина, Кузьмин Сергей, Березкина Виктория раскрыли особенности и преимущества организации учебного проживания в тренировочной квартире, последовательно отвечая на вопросы: «Каковы цели и задачи учебного проживания? Какие этапы оно включает? Как организуется заезд и выезд воспитанников? Что такое индивидуальный маршрут, в каких сферах происходит «движение» воспитанников? На основании какой диагностики планируется необходимый

результат, какие методики применяются при этом? Когда и зачем проводятся консилиумы? Какие средства альтернативной и дополнительной коммуникации применяются? Как проводятся трудовые пробы? Как организуется работа по закреплению навыков в группе?»

Кроме этого, коллеги поделились своими находками и наработками, появившимися в процессе реализации проекта. Например, работа с визуальным календарем, выбор бытовых и досуговых дел, оценка дня, праздничная процедура награждения при выезде из квартиры, гостевые посещения, организованное общение с волонтерами и многое, многое другое.

За чередой выступлений наступила самая важная часть семинара – анализ первых результатов. С одной стороны, специалисты проекта показали, как организован мониторинг достижений воспитанников и что позволяет нам увидеть маленькие шаги большого успеха ребят в обучении самостоятельности. Рассказали, сколько запланированных результатов было достигнуто и какова существующая динамика результатов, выявленная в ходе проекта.

С другой стороны, выступили приглашенные эксперты, которые высоко оценили представленный опыт и рекомендовали создать условия для тиражирования модели. Так, Галина Владимировна Семья, доктор психологических наук, профессор, председатель экспертного совета ГД по специальному образованию, международный эксперт, пожелала представленной модели учебного проживания стать практикой с доказанной эффективностью.

«Необходим отдельный семинар, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с оценкой достижений воспитанников» — предложил кандидат педагогических наук Царев Андрей Михайлович, член Общественной палаты РФ и руководитель ФРЦ по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями. Сикорская Лариса Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор ГАУ ИДПО ДТСЗН посоветовала рассмотреть возможность «…расширения целевой группы учебного проживания за счет детей из кровных семей, а также проведение вебинаров для тиражирования практики».

Наконец, представитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Меркулова-Ефимова Яна Владимировна, рекомендовала расширять практику сопровождаемого проживания. В целом, и приглашенные гости, и эксперты, и, конечно же, специалисты проекта сошлись в одном – проект реализуется достаточно эффективно, и необходимо дождаться окончания проекта, чтобы подвести финальные итоги его реализации и рассмотреть возможность эффективного тиражирования данной практики.

Подводя итоги самого семинара-совещание, его участники высоко оценили свою удовлетворенность от мероприятия, предложили организаторам разработать методические рекомендации для внедрения учебного проживания на базе организаций для детей-сирот. Ряд Центров содействия семейному воспитанию города Москвы выразил готовность внедрять представленную модель организации учебного сопровождаемого проживания на своей базе.

Спасибо всем коллегам за участие в семинаре и до новых встреч!

С презентациями докладчиков можно ознакомиться здесь: http://detskyfond.info/news/shag-za-shagom-rezult....