Отчет за февраль

2 марта 2024
С 1 февраля стартовал проект «Обучение на практике». В феврале прошли встречи с разными университетами: институт Smart, МГПУ, МПГУ, РЭУ им. Г.В. ПСТГУ. Мы информировали их о старте проекта. На данном этапе уже отобраны кураторы для групп.
28 февраля состоялась встреча между директором АНО РЦ «Вера. Надежда. Любовь» - Романовой Елизаветой Александровной и заведующей кафедрой по социальной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета - Зальцман Татьяной Валерьевной. Встреча стала источником вдохновения, в том числе и для реализации этого проекта «Обучение на практике». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

2 февраля мы приняли гостей из школы №991. Наши студенты провели увлекательную экскурсию по нашему музею Живых бытовых историй 20 века, а после экскурсии состоялся кулинарный мастер-класс с дегустацией блюда: «Салат из шпината».
В рамках проекта «Книга Видеорецептов» ребята освоили второй по счету рецепт из десяти. Студенты Михаил, Игорь и Алексей выступили ведущими и продемонстрировали все необходимые шаги приготовления на камеру. А участники мастер-классов получили в подарок бумажную версию рецепта. Печать и ламинирование происходили в нашей типографии. Проект «Книга видеорецептов» реализуется при поддержке «Российского движения детей и молодежи».

3 февраля наши студенты были приглашены на день рождения пансиона «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце. В этой поездке студенты получили огромное количество положительных эмоций.

В рамках проекта «Инклюзивный клуб друзей музея» ребята посетили много других интересных мест:
- Мемориальный музей А.Н. Скрябина
- Российский национальный музей музыки
- Земляничный город
- Государственный архив Российской Федерации
- Московский зоопарк

9 февраля ребята ездили в художественную студию при храме Св. Симеона Верхотурского. Они рисовали для участников СВО. А 27 февраля ребята ездили упаковывать посылки для участников СВО, вкладывая свои рисунки.
Мы продолжаем проект «Посылка солдата». В швейной мастерской шьем тактические носилки, которые потом передаём ребятам в зону СВО.
11 февраля прошла встреча «Клуба друзей Музея». В ходе мероприятия состоялась масштабная фотосессия на тему «Стиль ретро. Модные тенденции ХIX и XX века». Родители и ребята переодевались в наряды минувшего столетия и позировали на камеру!

22 февраля в честь Всемирного дня НКО в центре прошел День открытых дверей. Экскурсоводы - наши ребята с ограничениями здоровья, посещающие центр, провели экскурсию по нашему музею Живых бытовых историй. А после экскурсии состоялся кулинарный мастер-класс блюд 1980-х годов.

Сейчас у нас также реализуется проект «Доступный труд». В рамках него мы создаем визуальные средства для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Реализуется проект: «Учимся работать» при поддержке банка ВТБ. В рамках проекта будут заключаться простые договора на ясном языке с ребятами, которые будут проходить трудовую стажировку.
В феврале были проведены итоговые интервью с родителями. Благодаря которым мы выявили показатели удовлетворенности родителей при участии в наших программах.
Идет завершение проекта «Профессиональное развитие» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках него разработали, усовершенствовали медиа возможности.

Мы от всей души благодарим фонды «Абсолют-помощь», «Вклад в будущее», Владимира Потанина, «Детский мир» и «Нужна помощь», Департамент добрых дел, Федеральное агентство по делам молодёжи, за финансовую, материальную и экспертную поддержку; наши партнерские организации — благотворительный фонд «Жива», ДСП «Гурьевский», ЦСПР «Семь-Я», ЦСПР «Россолимо», ЦСПР «Формула роста», ЦИО «Южный», социальный дом «Ярославский», ГЦ «Люблино», социально-поломническую службу храма Семеона Верхотурского, наших волонтеров за совместные встречи и интересные мероприятия.

#отчёт_за_месяц@centervnl
Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.