Отчёт за месяц — февраль

6 марта 2023
Февраль выдался очень насыщенным. Мы хотим рассказать про основные события месяца и о том, чего нового попробовали и чему научились наши ребята.

3 февраля ребята готовили суп харчо на кулинарном мастер-классе из серии «Блюда 80-тых». Это было увлекательно и вкусно и для взрослых, и для детей.

6 февраля, в понедельник, ходили на спектакль «Неизведанная земля» в театре «Круг II». Спектакли театра Круг II - это всегда очень разные эмоции - радость, сопереживание, грусть и веселье.

7 февраля ребята посетили профориентационную экскурсию в МПО «Электротехника». Участники экскурсии познакомились с работой цеха по производству изделий из пластмассы (розеток, выключателей), сборочного цеха и упаковочного цеха. Сейчас пока производство приостановило приема на работу, но в скором времени планируется его возобновить. Предприятие трудоустраивает людей с нейроотличиями. Некоторые экскурсанты решили попробовать устроиться на работу, когда набор возобновится.

10 февраля прошёл очередной мастер-класс из серии «Блюда 80-тых» — «Бутерброды со шпротами». Этот МК был особенным, потому что мы еще и отмечали День рождение Тимофея, его 18-летие.

11 февраля ребята с родителями побывали в музее миниатюр "Царь-макет" и увидели наиболее знаменитые объекты городов России в масштабе 1:87. Музей работает с людьми с нейроотличиями. Кто не был мы советуем посетить.

15 февраля, в среду, был день открытых дверей на социальном предприятии «Особая сборка», наши ребята ходили на профориентационную экскурсию. Социальное предприятие «Особая сборка» специализируется на заказах с большой долей ручного труда, а именно: фасовка и упаковка сыпучих и несыпучих товаров; выполнение рекламных и полиграфических заказов для предприятий по ручной сборке тиражей; выполнение заказов по упаковке и переупаковке, маркировке и стикеровке продукции. Некоторые наши ребята уже имеют опыт работы на этом предприятии.

16 февраля прошла волонтёрская смена. К движению присоединились новые родители и молодые люди.

17 февраля был очень насыщенный день. Утром прошёл семинар «Я и моя работа» в наших мастерских «Обычное дело». Ребята, которые уже работают в мастерских, рассказали о своей работе и провели мастер-класс по созданию сувениров своими руками. В открытом семинаре приняли участие четыре семьи, три из которых решили посещать наш Центр в дальнейшем. Во второй половине — «Блюда восьмидесятых» — готовили рыбный пирог в мультиварке и знакомились с историей, собственно, мультиварки.

21 февраля, во вторник, прошел первый мастер-класс из серии «Сезоны.Жизнь» в ГЭС-2. Делали зеркальце в технике мозаика. В мероприятии приняли участие четыре семьи. Одна из мам написала нашему директору: "Елизавета Александровна, добрый день! Занятие закончилось. Мне все очень понравилось! Ренату тоже. Благодарю за приглашение!" Мы часто ходим в ГЭС-2, обо всех выходах пишем на сайте centervnl.ru Если вы хотите пойти с нами, то присоединяйтесь.

23 февраля, в четверг, семейный выход в Экспериментаниум. И это не первый наш выход сюда. Здесь всегда очень увлекательно, одно из наших любимых мест для совместного семейного досуга.

Помимо этого всего, нас верифицировал Фонд «Нужна помощь» — фонд, поддерживающий благотворительные организации, и теперь нас можно поддержать так же при помощи этой платформы.

Также представители РЭУ им. Г.В Плеханова встретились с директором АНО ресурсного центра «Вера. Надежда. Любовь» и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

А ещё, хотим напомнить, что по понедельникам, средам и четвергам у нас проходить коворкинг, можно зарегистрироваться на сайте и бесплатно воспользоваться ресурсами наших мастерских: распечатать визуальную инструкцию или сделать для себя сувенир. Каждый четверг — вязальный клуб «Крючок и спицы», а по пятницам и субботам — экскурсии в Музее Живых Бытовых Историй.

Ребята много где бывают, и невозможно успеть везде. Поэтому мы решили делиться о всем интересном, что узнаем. Каждую пятницу в 12.00 у нас в Центре проходят открытые презентации, где мы делимся друг с другом информацией о местах, где могут быть трудоустроены люди с нейроотличиями, где можно иметь занятость и полезный досуг.

Мы от всей души благодарим фонды "Абсолют- помощь", "Вклад в будущее", "Жизненный путь", "Детский мир" и "Нужна помощь" за финансовую, материальную и экспертную поддержку; наши партнерские организации — ДСП "Гурьевский", ЦСПР "Семь-Я", ЦСПР "Россолимо", ГБУ ПНИ №23 и ЦССВ "Наш дом"; организации, которые приглашали нас на свои мероприятия: ГЭС-2, МПО «Электротехника», социальное предприятие «Особая сборка»; а также центр "Моя карьера".