Отчёт за месяц — март

6 апреля 2023
Закончился март, первый весенний месяц. И хотим рассказать о том, чего наши ребята достигли, узнали, какие новые возможности у них появились.

1 марта была среда. Ребята занимались в художественном классе. К нам в Пространство «Обычные люди» пришла Анна Львовна Вольская — руководитель Центра московского долголетия и муниципальный депутат района Братеево. Во время встречи Анна Львовна и директор Елизавета Александровна Романова наметили план дальнейшего сотрудничества. Также с начала марта у нас проходят практику студенты МГППУ.

3 марта был очередной кулинарный мастер-класс из серии «Назад в СССР» — делали тюльпаны из помидоров. Мастер-класс получился удачным, некоторые участники позже присылали фотографии тюльпанов, которые они сами сделали дома.

Для того, чтобы ребята готовили блюда максимально самостоятельно, к каждому кулинарному мастер-классу мы разрабатываем визуальные инструкции. И сегодня хотим поделиться нашими разработками — их можно найти под постом "Отчёт за месяц" в нашей группе ВКонтакте. Напишите, пожалуйста, будет ли полезен для вас такой материал?

4 марта ребята осваивали культурное пространство — ходили в мультимедиагалерею «Лес» на ВДНХ и на репетиционных эскиз спектакля «Орнаменты жизни и смерти». Фотографии с ВДНХ выглядят завораживающе.

А ещё в начале марта мы выиграли грант от фонда Сбербанка «Вклад в будущее» на реализацию проекта «Обычное дело», связанного с нашими мастерскими и Музеем живых бытовых историй.

10 марта снова был исторический кулинарный мастер-класс — готовили плов.

А 11 марта — снова культура и искусство. Ходили на экскурсию в усадьбу «Кусково».

16 марта было сразу два события — волонтёрская смена в Детском мире и урок рисования пастелью с Ириной, руководителем проекта ГринАрт.

17 марта, в субботу, снова готовили блюдо, любимое нашими бабушками и дедушками — на этот раз макароны по-флотски. А ещё ходили на спецпоказ лирической комедии «Съесть слона» — это чудесный кино-театральный проект, где играют профессиональные актёры с синдромом Дауна, выступавшие на сцене Театра Наций, Театра «Современник» и во дворце Наций ООН в Женеве.

19 марта к нам в Музей Живых бытовых историй приходили на экскурсию воспитанники ГБУ «Маяк». В музее работает Артём, который тоже там воспитывался.

21 марта прошла интереснейшая лекция по истории района Братеево.

А 22 марта — снова волонтёрская смена в Детском мире.

Современное искусство не менее важно, чем любое другое. Поэтому 23 марта наши ребята и их родители были на открытии выставки-интервенции «Не будите Герцена» за авторством шести фотохудожниц.

24 марта — продолжение темы современного искусства. У нас прошла открытая лекция для специалистов и родителей. Искусствовед и журналист Татьяна Кондакова рассказывала о том, что такое «Книга художника» и как нам с ребятами сделать такие книжки. Эта встреча положила начало новому проекту "БукАрт".

25 марта ребята ходили на мастер-класс по созданию милых подушек-чудиков.

26 марта — знакомились с русским бытом в музее «По сусекам», где экспонаты можно было трогать, двигать и всячески вертеть.

Ну и 31 числа, в последний день месяца, у нас состоялся мастер-класс «Начинающий дизайнер», на котором участники придумывали свои дизайны одежды для кукол.

А ещё по понедельникам, средам и четвергам у нас проходили коворкинги, и на них можно бесплатно воспользоваться ресурсами наших мастерских: распечатать визуальную инструкцию или сделать для себя сувенир. Для этого только нужно зарегистрироваться на сайте. Каждый четверг у нас проходит вязальный клуб «Крючок и спицы», а по пятницам и субботам — экскурсии в Музее живых бытовых историй.

Помимо этого всего в марте мы активно сотрудничали с РЭУ им. Плеханова.

Мы от всей души благодарим фонды "Абсолют- помощь", "Вклад в будущее", "Жизненный путь", "Детский мир" и "Нужна помощь" за финансовую, материальную и экспертную поддержку; наши партнерские организации — благотворительный фонд "Жива", музей "Гараж", ДСП "Гурьевский", ЦСПР "Семь-Я", ЦСПР "Россолимо", социальный дом "Ярославский" и ЦССВ "Наш дом"; организации, которые приглашали нас на свои мероприятия: ГЭС-2 и центр "Моя карьера".
Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.