Цифровой формат инклюзии

31 мая 2022
Мы принимаем участие в проекте "Цифровой формат инклюзии", поддержанном Фондом президентских грантов. Целью этого проекта является создание видеовизиток для социально-ориентированных и формирование адекватного медиаобраза человека с инвалидностью в информационном пространстве. Мы очень благодарны команде проекта за плодотворную работу.

И вместе с этим мы хотим напомнить, чем мы занимаемся, какие программы реализует РЦ «Вера. Надежда. Любовь».

Во-первых, у нас есть ДоброКолледж. ДоброКолледж — это система обучающих и развивающих занятий, направленных на формирование и развитие прикладных когнитивных навыков, необходимых человеку в автономной повседневной жизни. Здесь учат, например, как считать деньги, пользоваться гаджетами, правильно выражать свои эмоции, не попадаться на уловки мошенников.

Во-вторых, у нас есть волонтёрская программа «Помочь может каждый». Это благотворительная программа, объединяющая различные волонтерские инициативы: молодые взрослые с ментальными нарушениями могут сделать доброе дело, выступив в роли помогающего взрослого; студенты-практиканты профильных ВУЗов могут помочь в реализации наших благотворительных программ, и даже родители, воспитывающие детей с ментальными нарушениями могут принять участие в мероприятиях: провести мастер-класс, организовать просмотр фильма или мультиков, провести музыкальный концерт, поделиться своими талантами в меру своих возможностей.

Ещё у нас работает мастерская ПиктоДидактик. Это благотворительная программа, направленная на повышение компетентности молодых людей с ментальными нарушениями в сфере трудовых отношений. Это печатная мастерская, производящая дидактические материалы и сувенирную продукцию. В ней работают молодые взрослые с ментальными нарушениями.

Также у нас есть Музей «Живые бытовые истории». Это музейное пространство, в котором собраны предметы быта XX века. Большинство экскурсоводов и музейных работников — молодые люди с ментальными нарушениями. В работе им помогают люди, имеющие профессиональное образование в области музейного дела. Посетители музея — преимущественно дети и молодые люди с ментальными нарушениями, а также их родители и помогающие специалисты. При музее развивает клуб друзей музея.

Абсолютное вовлечение — это программа повышения ресурсности семей с детьми с ментальными нарушениями за счет развития поддерживающей среды перехода ребенка из детства во взрослость. Программа включает в себя родительское сообщество, персонализированную помощь в формировании жизненных перспектив, ориентированных на максимально возможную самостоятельность ребенка, равных наставников из числа молодых людей с ментальными нарушениями с высоким уровнем нормализации жизни, ИТ-сервисы организации помогают оценить влияние программы на изменение благополучия семьи и ребенка.

И, наконец, у нас есть ЭМО — приложение, которое даёт возможность обмениваться сообщениями, в том числе, используя пиктографические изображения, инициировать и информировать о новых мероприятиях с гибкими настройками приватности. Интерфейс ЭМО разработан с опорой на правила ясного (простого) языка, понятного молодым людям с ментальными нарушениями. Регистрация общедоступна, а также есть возможность модерации нежелательного контента.