VI СЪЕЗД

29 октября 2018
В рамках всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан и руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (VI СЪЕЗД), участники познакомились с работой некоторых организаций для детей-сирот г. Москвы, в том числе ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь».

В мероприятии приняли участие 87 делегатов из 21 региона РФ.

В формате интерактивного тренажеров участники проанализировали работу базовых методов и приемов, составляющих технологии «АдаптСтудия» — партнерского проекта организации учебно-тренировочных квартир для детей с интеллектуальными нарушениями Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» и Благотворительного фонда «Расправь крылья!»

Мастер-класс #1 «Как услышать неговорящего ребенка?»

Участники выполнили практические упражнения, позволяющие объективизировать процесс взаимодействия с «неговорящим» ребенком и результат, ознакомились с роликом: «Базовые коммуникативные жесты»

Ведущий: Екатерина Сергеевна Григорьева, логопед ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

Мастер-класс #2 «Как устроена АдаптСтудия»

Участники увидели, как организована реабилитационно-образовательная среда в учебно-тренировочной квартире, познакомились с методикой включения ребенка в постановку личностноориентированных задач, составление плана; приемами, позволяющим осуществлять выбор досуговых и бытовых дел, делать с ребенком оценку результатов. Узнали, для чего нужен «будильник» и «красная стрелка» в индивидуальном расписании ребенка, и что еще есть интересного в АдаптСтудии.

Ведущие: Владислав Олегович Окладников, ведущий специалист проекта «АдаптСтудия», дефектолог ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», участники проекта «АдаптСтудия»: Войновская Людмила, Кошелев Александр, Попилыгин Иван

Мастер-класс #3 «Шаги в освоении детьми ближайшей социальной инфраструктуры»

Участники поняли, какие шаги необходимо сделать, чтобы «выход» имел максимальный развивающий эффект для ребенка. Узнали, что такое "социальная провокация".

Ведущий: Санина Наташа, учитель-дефектолог ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

Мастер-класс #4 «Как установить с ребенком нормы и правила взаимоотношений и соблюдать их».

Участники узнали, как помочь ребенку сделать осознанный выбор там, где он есть; узнали про использование метода «провокаций», визуализацию норм и правил; как добиться, чтобы выполнение правил было обязательным и для ребенка, и для взрослого, как соблюдать границы ребенка, проявляя уважение к выбору и личному пространству, обеспечивать ребенку право на интимность.

Ведущий: Ольга Николаевна, заместитель ди⁠ректора ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

Виктория Березкина, учитель-дефектолог ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

Мастер-класс #5: «Шкала независимой жизни – базовый инструмент в оценке необходимой помощи ребенку».

Участники узнали про инструмент доказательности эффективности практики учебного проживания в тренировочной квартире, выполнили практические упражнения, нацеленные на освоение навыков применения «Шкалы независимой жизни» для оценки достижений воспитанников в решение индивидуальных задач.

Ведущий: Ирина Анатольевна Бобылева, к.п.н.,ведущий научный сотрудник ФГБНУ ИИДСВ РАО, ведущий эксперт БФ «Расправь крылья!»

Мастер-класс #6: «Организация работы мультидисциплинарной команды, проектирование индивидуального маршрута»

Участники поняли, чем задачи «психолога», «логопеда» и др. отличаются от личностноориентированных задач ребенка, как уйти от традиционного деления. Узнали, что такое «зеркальная» модель, выполнят практические упражнения.

Ведущий: Ольга Владимировна Заводилкина, старший научный сотрудник ФГБНУ ИИДСВ РАО, ведущий эксперт БФ «Расправь крылья!»

Мастер-класс #7: «От диагностики до навыка»

Участникам был представлен арсенал диагностического инструментария. Они узнали методы их эффективного применения, познакомились с мониторингом развития самостоятельности ребенка в сферах: самообслуживание, самоорганизация, овладение навыками пользования бытовой техникой, коммуникация.

Ведущий: Янина Николаевна Сулейманова, дефектолог ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»



Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.