Отчёт за апрель

7 мая 2023
Несколько дней назад закончился апрель, и мы хотим подвести его итоги и рассказать о том, что нового произошло у наших ребят.

1 апреля прошёл всероссийский фестиваль «Люди как люди». В рамках проведения фестиваля ребята рассказывали о Пространстве «Обычные люди» и презентовали мастерские «Обычное дело». Они провели для гостей мастер-классы в каждой мастерской и экскурсию в Музее Живых Бытовых Историй. Помимо этого в тот же день была экскурсия в Аптекарский огород и встреча с музыкантами в ГЭС-2, на которой говорили об импровизации.

2 апреля, в воскресенье, была экскурсия в храм Рождества победы, храм Ильи Пророка и Зачатьевский монастырь.

7 апреля была презентация мастерских, на которой ребята снова проводили мастер-классы для гостей и рассказывали про мастерские. А позже был кулинарный мастер-класс из серии «Назад в СССР: русская кухня восьмидесятых» — готовили салат с ананасами, курицей и сыром с чесноком.

8 апреля ребята с родителями ходили на спектакль «Три поросёнка».

12 апреля — снова презентация мастерских, потому что у нас всегда есть, что нового рассказать, и мы всегда рады гостям!

13 апреля была волонтёрская смена, на которой наши студенты, как обычно, ездили в Детский мир за товарами, выделенными для семей в трудной жизненной ситуации, а потом сортировали их и упаковывали для отправки. Ну а вечером ходили в Музей книги, который находится в Библиотеке имени Ленина.

14 апреля тоже была презентация мастерских, а потом творческая встреча в Еврейском музее, на которой ребята и родители делали глиняную посуду. Позже в тот же день родители и специалисты встречались с искусствоведом Татьяной Кондаковой, чтобы послушать про экспонирование книги художника в музеях в рамках нашего нового проекта «БукАрт». Ну а ребята вечером готовили салат «Нежный» на очередном кулинарном мастер-классе из исторической серии.

16 апреля был мастер-класс по пиксельным коллажам из бумаги и лекция про цифровую гигиену, а потом наши студенты ходили на экскурсию в музей «Роботостанция».

18 апреля ребята рисовали пастелью в рамках проекта «ГринАрт» и ходили на профориентационную экскурсию в швейную мастерскую.

20 апреля снова ходили в ГЭС-2, где слушали экскурсию об истории здания и о людях, участвовавших в этой истории.

21 апреля ещё раз прошла презентация мастерских. Потом родители и специалисты были на новой встреча с искусствоведом Татьяной Кондаковой, чтобы послушать про книгу художника на ярмарках и аукционах. А вечером студенты учились делать бутоньерки.

22 апреля наши ребята ходили на экскурсию в интерактивный музей «Лесная сказка».

27 апреля — снова волонтёрская смена в детском мире.

28 апреля ребята проводили для гостей экскурсию в Музее Живых Бытовых Историй, а потом на новом историческом кулинарном мастер-классе учились делать молочный коктейль.

Ну и 29 апреля ходили на экскурсию в музей «Огни Москвы» — это музей фонарей и истории освещения. Там же ребят ждал мастер-класс по изготовлению свечей.

Помимо всего этого не стоит забывать, что по понедельникам, средам и четвергам у нас проходили коворкинги, и на них можно бесплатно воспользоваться ресурсами наших мастерских: распечатать визуальную инструкцию или сделать для себя сувенир. Для этого только нужно зарегистрироваться на сайте. Каждый четверг у нас проходит вязальный клуб «Крючок и спицы», а по пятницам и субботам — экскурсии в Музее живых бытовых историй.

Ещё мы получили образовательную лицензию для реализации программы «Обучение для жизни». О ней можно почитать вот тут.

Мы от всей души благодарим фонды "Абсолют-помощь", "Вклад в будущее", "Жизненный путь", "Детский мир" и "Нужна помощь" за финансовую, материальную и экспертную поддержку; наши партнерские организации — благотворительный фонд "Жива", музей "Гараж", ДСП "Гурьевский", ЦСПР "Семь-Я", ЦСПР "Россолимо", социальный дом "Ярославский" и ЦССВ "Наш дом"; организации, которые приглашали нас на свои мероприятия: ГЭС-2 и центр "Моя карьера".
Цифровой помощник
Добрый день!
Я Цифровой помощник.
Буду рад ответить на все ваши вопросы.